Конференция работников и обучающихся ИжГТУ

19 марта в СЦ «Интеграл» состоялась Конференция работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Отметим, что перед Конференцией состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве ИжГТУ с Западно-Уральским управлением Росприроднадзора. Подписи под документом поставили и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова А.В. Губерт и руководитель Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора С.Г. Чарушина. При подписании Соглашения, Светлана Геннадьевна подчеркнула, что документ предполагает сотрудничество по многим экологическим вопросам и обещает быть плодотворным.

Затем началась конференция трудового коллектива и обучающихся технического университета. На конференции присутствовало 165 делегатов.

А.Л. Кузнецов, председатель комиссии по подготовке и проведению Конференции, д.э.н., директор ИЦЭ, огласил повестку дня. На повестке один вопрос: принятие дополнений в Программу развития ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» на 2023-2032 гг.

Перед тем как выступить с проектом Программы, и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт обратил внимание, что «в 2022 году по рекомендации Минобрнауки РФ Программа развития ИжГТУ была переработана. А в январе этого года вышли новые рекомендации по изменению Программы развития вуза, и был объявлен конкурс на вхождение в следующий этап большой Программы — „Приоритет 2030“. Соответственно, для того, чтобы мы смогли участвовать в этом конкурсе, мы внесли в Программу те дополнения, которые требовал наш учредитель.

Мы допущены до конкурса, и сейчас нам предстоит защита нашей Программы с целью вхождения в Программу „Приоритет 2030“ в качестве кандидата. Как видите, поменялся и сам порядок вхождения, теперь попасть в Программу можно только через статус кандидата. Подтвердив свою Программу, мы станем ее участником. Причем Программа развития будет видоизменяться, дополняться в соответствии с теми изменениями, которые, несомненно, произойдут и в сфере образования, и в других сферах. То есть, Программа „Приоритет 2030“ — это вектор развития вуза».

К сказанному выступающий добавил, что Программа должна быть амбициозной: поставив серьезную задачу, нужно сосредоточиться на ее выполнении. Второе: Программа должна иметь конкретные показатели. И третье условие — иметь стратегические проекты.

Надо отметить, к работе над дополнениями Программы развития вуза привлекались кафедры, институты и факультеты университета.

В итоге, открытым голосованием участников Конференции Программа развития ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова» на 2023-2032 годы с дополнениями была принята.