А годы летят... Вот уже 50

Да, 50 лет прошло с тех пор как получили свои дипломы о высшем техническом образовании выпускники 1974 года Воткинского филиала Ижевского механического института.

26 июня 2024 года дружный курс вновь открыл двери теперь уже Воткинского филиала "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" и окунулся не только в воспоминания о своей студенческой жизни, но и на пару часов стал курсом сегодняшних дней.

В современной лаборатории выпускников-1974 ожидал мастер-класс по 3D-моделированию и, по признанию многих, прогресс действительно ушел далеко, современные инженеры и учатся, и работают уже в других условиях, но тем интереснее вновь почувствовать себя студентом!

О том чем, кроме учебы, живет вуз сегодня, тоже с удовольствием рассказали гостям: выставка и экскурсионная программа, проведенная студентами филиала, отразила культурную сторону жизни вуза, а театральное мини-представление о поступлении в вуз от студактива напомнило выпускникам о тех событиях, которые бывали в стенах актового зала и в годы их учёбы, все вспомнили как звонко звучали гитары ансамбля, как шумны были КВНы...

Встреча в alma mater закончилась вручением символических подарков для всех выпускников 1974 года и вручением награды "Человек года ИжГТУ имени М. Т. Калашникова" для одного из выпускников, Шельпякова Александра Николаевича, который и по сей день не расстался с вузом, а преподает в нем многие годы.

Александр Николаевич Шельпяков стал Победителем в номинации «Образовательная деятельность, отмеченная изданием учебников, учебных и учебно-методических пособий, победой в образовательных проектах, высокими рейтингами преподавания» по категории «Доцент года».

Надо отметить, что среди выпускников этого курса еще есть те, кто связал свою жизнь с вузом после его окончания, это Сентяков Борис Анатольевич, доктор технических наук, профессор, многие годы - декан Технологического факультета в филиале, и Якимович Борис Анатольевич, д.т.н., профессор и ректор ИжГТУ 2007-2017 гг. И, как показывает время, дети и внуки тех, кто 50 лет назад окончил ВФ ИМИ, выбирают те же образовательные дороги: сегодня среди зрителей в актовом зале была бабушка, а на сцене - ее внук-первокурсник!)

Что ж, куда бы ни вели дороги наших выпускников, пусть однажды, спустя много лет, они снова приведут их в стены родного вуза для радостной встречи!