Управление информационных ресурсов ИжГТУ предлагает свои ресурсы и сервисы

Чтобы успешно подготовиться к предстоящей сессии, легко и эффективно ее сдать, Управление информационных ресурсов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова рекомендует студентам воспользоваться имеющимися библиотечно-информационными ресурсами и сервисами:

Доступ к полнотекстовым электронным ресурсам учебной и научной литературы по широкому спектру изучаемых дисциплин; в том числе удаленный доступ к ресурсам, как открытого доступа, так и доступным по подписке. Это надежные и проверенные источники информации. Подробная информация о ресурсах размещена на web-странице УИР.

Информационно-библиографические пособия в помощь эффективному использованию электронных ресурсов: путеводители «Электронные образовательные ресурсы удаленного доступа» и «Электронные научные ресурсы»; дайджесты «Электронные периодические издания» и «Электронные ресурсы открытого доступа для науки и образования»; библиографические списки электронных ресурсов по методологии научного творчества («Основы научных исследований», «Научные диссертации», «Курсовое и дипломное проектирование»); Рекомендательный информационно-библиографический список «Поисковые базы нормативных технических и правовых документов (ГОСТы, СНиПы).

Книжные экспозиции «Готовимся к сессии» и «В помощь первокурснику» — для подготовки к экзаменам и зачетам, «Мысль. Опыт. Наука» — по методологии научного творчества.

Тренинги и консультации по работе с электронными ресурсами, поиску информации по теме курсовой/выпускной работы, составлению списка использованной литературы.

Дистанционные услуги:

• онлайн регистрация в IPR SMART — по предоставленным на lib@istu.ru данным: тема «Регистрация в ЭБС», ФИО (полностью), E-mail, факультет/институт, кафедра, группа, форма обучения;
  • индексирование ВКР — по предоставленным на knigob@istu.ru сведениям с титульного листа (автор, тема, кафедра), 2-3 ключевых слов и указанием темы «Индексирование».

Сервисные услуги: ксерокопирование/сканирование/ распечатка документов.

Все это поможет студентам найти актуальную информацию, правильно оформить итоговую выпускную работу и обеспечит успешную сдачу экзаменов.

Отметим, что идеальное помещение для эффективной подготовки к сессии и работе с различными источниками информации — это Зал для самостоятельной работы студентов. Здесь уютная и рабочая атмосфера, всё нужное — рядом: Интернет, принтер, копир, сканер; внимательные сотрудники, которые всегда помогут, сориентируют в ресурсах, а также подскажут и найдут необходимые материалы.

Управление информационных ресурсов: корп. 1, ауд. 200. Время работы с 8:15 до 17:15 (пятница — до 16:00).