Награда Репко Александру Валентиновичу

Награда Репко Александру Валентиновичу

Завершающийся 2025 год, как и любой другой, был наполнен для Воткинского филиала "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" разными событиями.

Для коллектива вуза это был и год целого ряда больших юбилеев коллег, которые связали свою жизнь с Воткинским филиалом ИжГТУ, став его неотъемлемой частью, считая его своим вторым домом.

Но один юбилей наш коллектив так и не смог отпраздновать, окунувшись в дни потери и скорби: Репко Александр Валентинович ушел из жизни, не до жив до своего 60-летия всего 10 дней. Насколько трагичной и тяжелой эта утрата стала для коллектива филиала, каждый из нас чувствует каждый день.

В последние декабрьские дни 2025 года в Воткинский филиал ИжГТУ пришла награда на имя Александра Валентиновича Репко: Медаль "За безупречный труд и отличие" Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Это признание заслуг запоздало по датам, но остается актуальным для тех, кто никогда не престанет ценить вклад Александра Валентиновича в развитие Воткинского филиала ИжГТУ, в дело высшего образования в городе и Республике, в укреплении связей вуза и производства, в стимулирование научной и исследовательской деятельности на благо развития инженерного направления.

Согласно одной из религий, есть семь деяний, за которые человек продолжает получать награды после ухода из жизни, и первое из них - передача знаний.

И хотя наука и религия часто противоречат друг другу, но в вере в то, что ученики, которых учитель научил жить праведно и вложил в них только лучшее, станут причиной непрекращающейся награды для него, они едины.

Награда передана семье Александра Валентиновича Репко.

Полезная информация