Участие в форуме «РазвИТие. Российский PLM для подготовки кадров» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Участие в форуме «РазвИТие. Российский PLM для подготовки кадров» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел форум «РазвИТие. Российский PLM для подготовки кадров», организованный компанией АСКОН – ведущим российским разработчиком инженерного программного обеспечения.

Для участия на Форум был приглашен директор Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Давыдов Иван Александрович.

С приветственным словом к участникам Форума обратился ректор МГТУ Гордин Михаил Валерьевич:

«Наша задача как университета – сделать так, чтобы специалисты, вышедшие из наших стен, создавали качественный инженерный продукт. То, что мы закладываем в базу, является залогом их успешной деятельности на будущие десятки лет. Мы будем продолжать учить наших студентов работать в нескольких параллельных системах, чтобы они умели разумно применять свои знания в работе с различными инструментами. Разработка отечественной PLM системы, несомненно, является важной задачей, для решения которой необходимо объединить усилия высшего образования, ИТ разработчиков и промышленности», - сказал Михаил Валерьевич.

Мероприятие объединило отечественных разработчиков и пользователей решений CAD/EDA/CAE/CAM/PDM. На «РазвИТии» представлена концепция отечественного импортонезависимого PLM-комплекса для разработки и производства продукции высокого уровня сложности, решающего задачи достижения технологического суверенитета страны. Также в Форуме участвовали промышленные предприятия, которые используют отечественный PLM-комплекс или планируют провести замещение иностранного инженерного ПО.

«Сейчас, когда от нас требуют полной замены зарубежных тяжёлых решений и всех цепочек производства, невозможно достичь этого без связки с лидирующими вузами, а также без инженеров, аналитиков, расчётчиков, технологов. Общий замысел заключается в том, чтобы через два-три года весь цикл производства был реализован на отечественном программном обеспечении», — выступил с приветственным словом директор по развитию компании АСКОН Евгений Викторович Бахин.

В диалоге с представителями сферы промышленности и образования было рассмотрено кадровое обеспечение цифрового суверенитета страны и замещение иностранного инженерного ПО. В настоящее время CAD, CAE и CAM системы являются неотъемлемыми атрибутами в работе каждого студента с самых первых учебных занятий в университетах России. Об опыте применения КОМПАС-3D в учебном и научном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана рассказал декан факультета «Робототехники и комплексной автоматизации» Георгий Вячеславович Шашурин:

«Университет пришёл к выводу, что КОМПАС-3D можно использовать в определённых задачах. Год назад мы переучили около 30 преподавателей кафедры РК1 «Инженерная графика», чтобы синхронно начать обучение в том же осеннем семестре. Сейчас практически все преподаватели инженерной графики и деталей машин (РК3 «Основы конструирования машин» — прим. ред.) прошли профессиональную переподготовку. Нам предстоит повысить квалификацию сотрудников кафедр РК2 «Теория механизмов и машин» и РК5 «Прикладная механика». Эту задачу мы стараемся выполнить к концу учебного года».

Для укрепления тесных партнёрских отношений между МГТУ им. Н.Э. Баумана и АСКОН на Форуме было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется дальнейшая интеграция продуктов и инновационных решений компании в образовательный процесс Университета.

В рамках Форума прошёл круглый стол, объединивший в себе четыре экспертных потока – дискуссии велись о методиках проектирования и работе с файлами других САПР в КОМПАС-3D, решениях АСКОН для технологической подготовки производства, промышленном применении продуктов НТЦ «АПМ» и образовательной программе консорциума «РазвИТие».

Об опыте применения отечественного ПО в Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова рассказал Иван Давыдов:

«В нашем филиале академические лицензии отечественного ПО используются с 2015 года. Участвуя в программе «Новые кадры ОПК-2015», при поддержке предприятия-партнера вуза АО «Воткинский завод» были приобретены программные комплексы компании АСКОН – КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН и компании НТЦ «АПМ» – APM WinMachine. Наши преподаватели проходили обучение по использованию программных комплексов, повышали квалификацию. Студенты знакомятся с современными программными комплексами с первого курса в течение всей учебы, последовательно изучая сквозной процесс управления жизненным циклом изделий в ЛОЦМАН, подготовку 3D-моделей изделий и конструкторской документации в КОМПАС-3D, выполнение автоматизированных инженерных расчетов в APM WinMachine, разработку технологических процессов в ВЕРТИКАЛЬ.

Также мы ведем активную профориентационную работу со школьниками профильных классов – будущими абитуриентами филиала, прививая им интерес к инженерным задачам, обучая черчению и инженерной графике, 3D-моделированию и печати на 3D-принтерах».

В рамках поездки в МГТУ Иван Давыдов посетил кафедры и лаборатории факультетов «Специальное машиностроение» и «Машиностроительные технологии». Специальности и направления обучения этих факультетов схожи с Воткинским филиалом ИжГТУ.

При встречах с деканами факультетов Калугиным Владимиром Тимофеевичем и Игнатовым Алексеем Владимировичем и заведующими кафедрами обсуждались вопросы взаимодействия МГТУ и ИжГТУ.

Всеми участниками встреч был проявлен интерес к сотрудничеству между нашими вузами. Такая совместная работа позволит повысить качество образовательного процесса, реализовать направление студентов филиала на стажировки в МГТУ во время учебы, выполнять наукоемкие исследования для предприятий ОПК.

Полезная информация