Участие ИжГТУ имени М.Т.Калашникова во Всероссийском дне оружейника

19-21 сентября в Удмуртии состоятся различные мероприятия в рамках программы празднования Всероссийского Дня оружейника-2024.

В дни празднования Дня оружейника запланирован целый комплекс образовательных мероприятий. Ключевые из них пройдут на площадках Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова.

19 сентября в техуниверситете пройдет Всероссийское совещание «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса». Ожидается более 70 участников, в том числе из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Кирова. Своё участие подтвердили представители кадровых служб ведущих предприятий ОПК Удмуртии.

На круглом столе участники совещания обсудят вопросы, подготовки профильных специалистов для ОПК, лучшие практики взаимодействия вузов и реального сектора экономики в области обучения и закрепления кадров, проблемы практико-ориентированного обучения, развития в студенческой среде технологического предпринимательства и т.д.

20 сентября откроется Всероссийский форум студентов оборонных специальностей вузов и кадетских училищ РФ. Подтвердили приезд в Ижевск коллеги из Пермского военного института войск Национальной гвардии, Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения Министерства обороны РФ, Ковровской государственной технологической академии имени В.А.Дягтерёва. Всего ожидается более 50 участников Всероссийского форума. Гости побывают в учебных подразделениях кафедры стрелкового оружия Машиностроительного факультета ИжГТУ.

В тот же день в 1 корпусе пройдут открытые лекции конструкторов-оружейников ГК «Калашников». Главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев расскажет о российской оружейной школе и особенностях профессии конструктора в рамках тематической лекции «Оборонный щит России».

В рамках форума пройдет презентация Открытого конкурса студенческих видеоработ «Оружейники Отечества». Творческие работы жюри отсмотрит в дистанционном формате. Итоги конкурса подведут в канун 9 мая 2025 года — 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, инициатива основать профессиональный праздник оружейников исходила от Михаила Тимофеевича Калашникова, который жил и работал в Ижевске около 65 лет. Именно он обратился с просьбой об установлении праздника к Владимиру Путину в 2010 году во время его визита в Удмуртию.

Регламент мероприятий в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

10:00 1 корпус, Ауд. 1-4
Пленарное заседание Всероссийского совещания «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса»

11:30 Возложение цветов у памятника Калашникова

12:30 1 корпус, конференц-зал
Круглый стол в рамках Всероссийского совещания «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса»

14:00 2 корпус, ауд. 420
Оружейный диктант

11:00 1 корпус, Ауд. 1-4
Всероссийский форум студентов оборонных специальностей вузов и кадетских училищ России

13:00 СЦ «Интеграл»
Межрегиональный технический Молодежный форум «Дерзай, Россия».