Студенчество, музей, история

Студенчество, музей, история

Не секрет, что для современной молодежи поход в музей - событие не частое и причин для этого много. Из объективных- новые возможности онлайн просмотров, огромный объем информации в сети, из субъективных - нехватка времени, часто низкая заинтересованность или банальная лень...

Ну что ж, как говорится, если Магомед не идет к горе....

Воткинский филиал "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" уже давно наладил крепкие связи с музеями города и сотрудничает с ними в рамках различных совместных проектов.

Хорошей традицией стало размещение передвижных выставок из собрания бюджетного учреждения культуры Удмуртской Республики «Государственный мемориально-архитектурный комплекс Музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске в стенах ВФ ИжГТУ.

Выставки охватываю самые разные темы, но прежде всего, конечно, они рассказывают о Родине, о городе, где мы родились и живем, о том, чем и кем славен родной Воткинск. Просветительские беседы на основе их материалов являются сегодня темами кураторских часов для первокурсников.

Иногда взгляд на родной город бывает с совершенно неожиданной стороны, например, как в материалах выставки «Воспоминания о Воткинске. Версия нейросети». Это выставка необычных иллюстраций, сгенерированных нейросетью на основе цитат о Воткинске из писем И.П. Чайковского, воспоминаний Фанни Дюрбах и жителей города.

Интересный момент: один из тех, чьи воспоминания использованы для генерирования изображений - первый директор тогда еще Вечернего факультета ИМИ, а ныне ВФ ИжГТУ, Метляков Фотей Иванович. А рассматривает материалы выставки вместе со своими сокурсниками уже его правнук, Данил Метляков, который сегодня является первокурсником ВФ ИжГТУ.

Как интересна наша история, сколько в ней непредсказуемых переплетений!

Впереди новая выставка от Музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске, приходите - не пожалеете!

Вход на выставки, расположенные в ВФ - свободный как для студентов, преподавателей и сотрудников, так и для гостей Воткинского филиала "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова".

Полезная информация