Открыта регистрация на Фестиваль «Калашников-Технофест»!

2-11 февраля 2024 года в Ижевске состоится традиционный Международный открытый научно-технический фестиваль робототехники «Калашников-Технофест».

Фестиваль будет проходить на нескольких площадках: Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, «Академия Калашников» и Удмуртский Государственный Университет.

Ссылка для регистрации для участия в Фестивале «Калашников-Технофест»

Вниманию участников и гостей фестиваля: нововведения и особенности Фестиваля «Калашников-Технофест»- 2024:

Политехническая олимпиада — изменений в проведении данной дисциплины нет.

Соревнования мобильных роботов. Цель: вытолкнуть соперника с полигона. Для соревнований мобильных роботов предусмотрены следующие лиги:

• Лига Лего (ЛЛ): соревнования роботов, собранных из LEGO;
  • Лига 2 (Л2): соревнования «не LEGO» роботов массой до 2 кг.
  • Лига 5 (Л5) НЕ будет проводиться в 2024 году!

Данные соревнования проводятся как для дистанционно управляемых, так и для автономных роботов.

Для Фигурного катания допускается использование роботов, подходящих под требования лиг ЛЛ, Л2.

Помимо тех боев, в которых мы уже успели с вами поднатореть, появится новое направление — Бои мобильных роботов. Цель состязания — нанести максимальный урон роботу-сопернику. (Длина, ширина и высота робота не должны превышать следующих значений: 250×250×250мм; масса робота — не более 1,5 кг; роботы должны быть собраны из оригинальных деталей собственного изготовления).

Соревнования беспилотных летательных аппаратов: будут проводиться Гонки дронов (дрон-рейсинг).

Фигурное воздухоплавание — новая дисциплина. Участникам необходимо запрограммировать дрон таким образом, чтобы он прошел заданную траекторию с максимальной точностью за минимальное время.

Еще одна новая дисциплина — соревнования по метательным зальным моделям полукопиям. Для участия в них необходимо подготовить метательную модель — копию/полукопию реально существующего самолета, планера и т.д., метнуть на точность в круг.

Подробная информация по каждой дисциплине размещена на сайте Фестиваля

Расписание всех мероприятий будет сформировано после 20 января и размещено на сайте Фестиваля «Калашников-Технофест». На указанные при регистрации контактные данные каждому участнику будет произведена рассылка со всей необходимой информацией.

Проект создан при поддержке Фонда президентских грантов.