ИжГТУ имени самого известного российского оружейника

Сегодня, 19 сентября, в России отмечается День оружейника. А ведь именно М.Т. Калашников является самым известным оружейником России. Как известно, склонность к конструированию оружия проявилась у Михаила Тимофеевича после тяжелого ранения, когда в мастерской на станции Матай (Казахстан) он собрал свой первый пистолет-пулемет. А затем молодой самородок создал знаменитый АК-47, который разошелся по всему миру в 100 миллионах экземпляров! В 1948 году его выпуск освоил сначала Ижевский мотозавод, затем Ижмаш, позднее — Тульский оружейный завод и еще множество предприятий во многих зарубежных странах.

Начиная с 1949 года и до конца жизни Михаил Тимофеевич постоянно жил и работал в Ижевске — оружейной столице России, где производится 90% всего российского стрелкового оружия.

История нашего университета также очень тесно связана с биографией Михаила Калашникова. Так, по решению Ученого совета в 1994 году было учреждено звание «Почетный профессор Ижевского государственного технического университета». Первыми почетными профессорами нашего вуза стали 8 человек и среди них — М.Т. Калашников.

В 2002 году трое сотрудников ИжГТУ получили Государственную премию Удмуртской Республики имени М.Т. Калашникова за разработку мультимедийных презентаций об АК-47. В 2006 году эту же премию за разработку технологии биметаллических командных деталей специальной техники были удостоены двое ученых ИжГТУ и его бывший ректор — академик Алексей Липанов.

В стенах нашего университета в 2009 году прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Феномен М.Т. Калашникова — сплав науки и производства», посвященная 90-летию со дня рождения конструктора. Тогда же в научной библиотеке был открыт зал имени Михаила Калашникова. А в 2012-м имя всемирно известного конструктора было присвоено ИжГТУ.

Бюст Михаила Тимофеевича, изготовленный в литейной мастерской Союза художников России в Санкт-Петербурге, открыли в 2016 году — изначально он находился на территории студенческого городка. В 2019 году бюст перенесли в фойе I корпуса ИжГТУ, а на улице к 100-летию великого оружейника был установлен памятник М.Т. Калашникову в полный рост.

В нашем университете Михаил Тимофеевич был частым и желанным гостем, участником всех значимых событий в жизни вуза, который вот уже 71 год является кузницей кадров для оборонной отрасли всей России. Здесь учились такие известные конструкторы-оружейники и продолжатели его дела, как Геннадий Никонов, Владимир Ярыгин, Виктор Калашников, Михаил Драгунов.

До самой своей смерти в 2013 году Михаил Тимофеевич Калашников часто и всегда с удовольствием встречался и общался со студентами ИжГТУ.