В ИжГТУ стартовали тренинги предпринимательских компетенций

23 сентября в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стартовали тренинги предпринимательских компетенций (ТПК) в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Оператор тренингов — Московский физико-технический институт (МФТИ).

Тренинги будут проходить две недели, до 8 октября, участниками станут студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, Воткинского филиала ИжГТУ, Ижевской государственной медицинской академии и Удмуртского государственного аграрного университета.

Сегодня первыми участниками тренинга стали 64 студента Приборостроительного факультета технического университета, которые собрались в фойе СЦ «Интеграл» и в течение дня в процессе образовательных блоков и деловых игр на примере типовых ситуаций, характерных для реального бизнеса, попробовали себя в роли настоящего технологического предпринимателя.

В программе учебного дня: регистрация в цифровой системе «Навигатор стартапа», семинар тренера — «Понятие стартапа; команда и ее роли», деловая игра «Навигатор стартапа», блок «Дорожная карта стартапа с выходом на инвестора», защита проектов по группам и подведение итогов.

Трениг провели бизнес-тренер с 20-летним стажем Елена Горина (Самарский университет) и ассистент — Алексей Порфиров. По словам Елены, «одна из самых важных особенностей тренингов — развитие так называемых гибких навыков, связанных с исследованием рынка, коммуникацией, взаимодействием с людьми, с продажей... Тренинги как раз „подсвечивают“ эти особенности».

Обращаясь к студентам, она отметила: «я очень рада тому, что ваш вуз уже не первый год участвует в реализации национального проекта „Платформа университетского технологического предпринимательства“, отрадно видеть заинтересованность в этом университета. У вас есть необходимая инфраструктура — акселерационная программа, стартап-студия, где все идеи, которые у вас сегодня родятся, вы сможете реализовать и, возможно, раскрыть в себе предпринимательский потенциал...»

Участников тренинга приветствовал и проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Копысов: «Предпринимательские компетенции и предпринимательство надо рассматривать через призму предприимчивости. Ваша бизнес-идея может соотноситься со специализацией, которую вы получаете в вузе, и продвижение по карьерной лестнице возможно путем реализации вашей бизнес-идеи. При этом свои предложения и идеи нужно уметь правильно презентовать как с предпринимательской, так и с инженерной позиции в проекте — учитесь этому сейчас!»