Сотрудничество с МГТУ им. Н. Э. Баумана

Сотрудничество с МГТУ им. Н. Э. Баумана

21 марта 2024 г. состоялось расширенное заседание Ученого совета Воткинского филиала "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" с участием представителей АО "Воткинский завод".

Многолетнее партнерство Воткинского завода и Воткинского филиала ИжГТУ за последние годы укрепилось и расширило перспективы участием в нем МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках соглашения о сотрудничестве.

Главным вопросом заседания стало рассмотрение диссертационной работы Тагильцева Святослава Васильевича, соискателя ученой степени кандидата технических наук кафедры "Металлорежущие станки" факультета "Машиностроительные технологии" МГТУ им. Н.Э. Баумана на тему: «Снижение вибраций при растачивании отверстий с использованием виброгасящих удлинителей» по специальности 2.5.5 "Технология и оборудование механической и физико-технической обработки".

Повестка работы Совета обусловлена существующим соглашением о сотрудничестве Воткинского филиала "ИжГТУ имени М.Т. Калашникова" с МГТУ им. Н.Э. Баумана, которое включает:

  • совместное участие в разработке основных и дополнительных образовательных программ и обмен опытом преподавания специальных дисциплин;
  • участие высококвалифицированных специалистов в подготовке и переподготовке кадров;
  • организация прохождения практик, стажировок студентов и преподавателей;
  • развитие сотрудничества в области научно-исследовательской и техниковнедренческой деятельности, участие в конференциях вузов.

Участники заседания отметили личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов исследований проведенных соискателем, их новизну и практическую значимость, ценность научных работ, а так же полноту изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени.

Морозов Сергей Юрьевич, начальник бюро по проектированию инструмента технологического центра АО «Воткинский завод» отметил: "В данной работе четко раскрыта суть, установлены основные закономерности измерения качества поверхности при растачивании отверстий в разнородных материалах. Разработано и предложено устройство расточной оправки, находящейся в определенном напряженно-деформируемом состоянии, для подавления возникающих возмущений в процессе резания и обеспечения качества поверхности. Установлен положительный эффект от использования оправки, что позволил достичь снижения колебаний и повысить качество обрабатываемой поверхности".

В ходе обсуждения Ученым советом филиала единогласно принято следующее решение:

"Диссертационная работа Тагильцева Святослава Васильевича является законченной научной работой, выполненной на высоком уровне. Результатом работы является решение важной задачи современного машиностроения. Цели и задачи исследования выполнены в полном объеме, результаты можно классифицировать как новые, обоснованные и имеющие существенное практическое и научное значение. Работа отвечает требованиям пункта 9-14 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г. за № 842, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата технических наук, а ее автор Тагильцев Святослав Васильевич заслуживает присуждение ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 2.5.5. "Технология и оборудование механической и физико-технической обработки".

Поздравляем соискателя ученой степени кандидата технических наук Тагильцева Святослава Васильевича и его научного руководителя Игнатова Алексея Владимировича, кандидата технических наук, доцента с успешной предзащитой диссертации и желаем дальнейших научных успехов!

Полезная информация