Фестиваль «НАУКА 0+» в Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

Школьники из Якшур-Бодьи и Сюмсей стали участниками Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+», организованного на площадке Воткинского филиала университета. Работа кипела сразу в трех секциях, каждая из которых включала ознакомительные экскурсии по лабораториям кафедр и мастер-классы для юных гостей.

Секция «3D-моделирования» познакомила школьников с современными универсальными и актуальными способами проектирования трехмерных изображений в производственном цикле. Мастер-класс по созданию 3D модели изделия машиностроения провел, к.т.н, доцент кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Виталий Алексеевич Смирнов.

Мастер-класс по вторичной переработке термопластов и производству волокнистых материалов из вторичного сырья провели д.т.н., доцент Владислав Михайлович Святский и д.т.н., профессор кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Борис Анатольевич Сентяков.

Третья секция площадки Фестиваля рассказывала о современных методах программного управления станками. Мастер-класс провел к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Естественные науки и информационные технологии» Кирилл Борисович Сентяков.

Возможно, «станки с ЧПУ» — словосочетание давно известное школьникам, но здесь и сейчас попробовать самому написать программу, запустить производство на станке, контролируя процесс нажатием одной клавиши на компьютере, — это ли не проверка своих уже полученных знаний на прочность, это ли не наука для всех?

Свою лепту в программу Фестиваля внесли и студенты Воткинского филиала нашего вуза, организовав для гостей Научный Квиз.