Кафедра "Технология машиностроения и приборостроения" PDF Печать E-mail

kaf_tmip_01Открыта приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР №536 от 18 июля 1964 года.

kaf_tmip_logoСостав кафедры

Бакиров Ринат Мулазянович канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой
Зайнуллина Юлия Сергеевна ведущий специалист кафедры
Колегов Сергей Алексеевич канд. тех.наук.
Никитина Ольга Витальевна канд. техн. наук, доцент
Репко Александр Валентинович д-р техн. наук, проф.
Святский Владислав Михайлович канд. техн. наук, доцент
Смирнов Виталий Алесеевич канд. техн. наук, доцент
Уразбахтина Анжелика Юрьевна канд. техн. наук, доцент
Чумакова Елена Валентиновна канд. техн. наук, доцент
Шельпяков Александр Николаевич канд. техн. наук, доцент
Юсупов Георгий Хозевич д-р техн. наук, проф.

kaf_tmip_logoУчебная работа кафедры "ТМ и П"

kaf_tmip_02На кафедре организованы шесть лабораторий:

• лаборатория «Исследования процессов резания»;
  • лаборатория «Металлорежущих станков»;
  • лаборатория «Автоматизации производственных процессов»;
  • лаборатория «Технологии машиностроения»;
  • лаборатория «Метрологии, стандартизации и сертификации»;
  • лаборатория «Материаловедения».

В лабораториях «Металлорежущих станков» и «Технологии машиностроения» имеются различные универсальные и специальные станки: токарно-винторезные станки, зубодолбежный станок, сверлильно-фрезерно-расточной станок с ЧПУ, универсально-заточной станок и др. Лаборатория «Исследования процессов резания» оснащена современным контрольно-измерительным оборудованием. Лаборатория материаловедения оснащена оборудованием, позволяющим измерять механические свойства материалов.

kaf_tmip_03В лаборатории «Метрологии, стандартизации и сертификации» студенты проверяют качество деталей машин с помощью специальных измерительных приборов. Лаборатория «Автоматизации производственных процессов» оснащена исследовательскими стендами, лабораторно-практическим комплексом АСУ ТП, промышленным роботом.

Обучение студентов производится с использованием программных комплексов КОМПАС и T-FLEX - набора современных программных средств для решения задач автоматизации трехмерного проектирования и конструкторско-технологической подготовки производства любой сложности.

kaf_tmip_04Ежегодно кафедра выпускает более 100 бакалавров и инженеров по направлению «Машиностроение». Выпускники получают гарантированное трудоустройство на предприятиях города. Выпускники кафедры работают на АО «Воткинский завод», ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек» (г. Воткинск) и других предприятиях республики, а также в Администрации города и района, ИжГТУ (г. Ижевск), Воткинском филиале ИжГТУ.

kaf_tmip_logoСпециальности и направления подготовки по программам высшего образования:

Код специальности

Специальность

Ведется обучение

Осуществляется набор

15.03.05

«Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

apply_f2

kaf_tmip_logoНаучно-исследовательская работа кафедры "ТМ и П"

Основными научными направлениями являются:

Повышение эффективности шлифования деталей из труднообрабатываемых материалов

kaf_tmip_05

Совершенствование технологической оснастки машиностроительного производства на основе реализации эффектов взаимодействия вихревых потоков газов и жидкостей с нестационарными объектами

kaf_tmip_06
Автоматизированное станочное приспособление
Вихревое захватное устройство робота-манипулятора
Пневматический вибровозбудитель
Пневматическая шлифовальная машина

Автоматизированные системы управления технологическими процессами

kaf_tmip_07
Установка УНДК-05 для содержания кабелей связи под избыточным давлением
Датчик температуры и влажности
Импульсный энергетический метод регулирования

Разработка технологии и оборудования для получения волокнистых материалов из полимерных отходов

kaf_tmip_08

На основе результатов научных исследований было опубликовано более 200 научных работ, делались доклады на российских и международных конференциях, защищено 12 кандидатских диссертаций и 3 докторские. В настоящее время на кафедре работают 3 аспиранта. Результаты научных работ активно используются в учебно-методической работе кафедры, преподавателями кафедры разработаны и изданы более 50 учебно-методических пособий и 14 монографий.

kaf_tmip_logoВнеучебная работа кафедры "ТМ и П"

Кафедра является организатором традиционных летних и зимних спартакиад технологов, инициатором и организатором торжественных мероприятий в ДК "Юбилейный". В 2004 году заведующий кафедрой "ТМиП" профессор, д.т.н. Юсупов Г. Х. организовал в городе Воткинске после многолетнего перерыва первомайскую демонстрацию студентов, преподавателей и сотрудников Воткинского филиала.

kaf_tmip_16
kaf_tmip_12