Научно-практическая конференция. PDF Печать E-mail

nauka_65_00_min

22 февраля, накануне 65-летия ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в Воткинском филиале состоялось значимое событие – проведена заочная научно-практическая конференция, посвященная подготовке кадров ОПК «Значение научной работы в процессе подготовки конкурентоспособных специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Основная цель профессионального образования – подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов. Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса – это передовая задача Воткинского филиала ИжГТУ, который в течение продолжительного времени является основным «поставщиком» специалистов для АО «Воткинский завод». Важным этапом в обучении будущих инженеров стала программа «Новые кадры ОПК», которая с успехом реализуется на территории России и Удмуртии в частности. Новый подход в подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса страны ориентирован на дальнейшее совершенствование профессионального образования и создание на этой основе целостной системы подготовки высококвалифицированных кадров, обеспечивающей качественно новый уровень обучения студентов по программам высшего и среднего специального образования.

На сегодняшний день по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности в рамках программы «Новые кадры ОПК» уже подготовлено порядка 6 тысяч высококлассных специалистов, до 2020 года в планах подготовка еще 9 тысяч. Со стороны образовательных организаций в программе уже приняли участие 77 вузов, и их число продолжает постоянно увеличиваться.

Преподаватели Воткинского филиала ИжГТУ успешно участвуют в реализации программы «Новые кадры ОПК», разрабатывают современные программы подготовки, привлекают на программы целевого обучения талантливую и мотивированную молодежь.

С результатами и перспективными направлениями работы, а также инновационными разработками преподавателей и сотрудников филиала Вы можете ознакомиться в сборнике по итогам конференции.