ИННОВА – 2016 PDF Печать E-mail

innova_00_min

С 21 по 24 июня в учебно-спортивном центре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся Всероссийский форум студентов и молодых специалистов вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса «ИННОВА – 2016» с участием представителей Союза машиностроителей России, крупных промышленных предприятий и Правительства Удмуртской Республики.

На мой взгляд - жить, не получая ежедневно новую информацию, это чрезвычайно скучно! Время летит быстро, и важно как можно раньше понять, насколько ценно каждое приобретённое знание. Как говорил российский философ и баснописец XVIII века Г.С.Сковорода, "не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет".  Всероссийский форум студентов и молодых специалистов – это не только хороший повод развеяться и отдохнуть на красивейшем берегу Камы в селе Галёво, но и замечательная возможность узнать много нового и полезного, а также отличный шанс для самореализации. Всегда интересно слушать людей состоявшихся, которые уже получили  превосходный результат и делятся своим опытом.

В первый день прошёл семинар по развитию лидерских качеств, итогом которого стало выявление семи лидеров и распределение всей аудитории по семи командам, которые в таком составе работали вместе на протяжении всех дней форума. Прекрасным завершением дня стал концерт многообещающей музыкальной группы «Mega Boys».

Центральным событием Форума стала специализированная образовательная программа, направленная на получение участниками знаний и навыков в области LEAN (бережливого) производства, то есть производства с минимальными затратами, но максимальным результатом. Куратор программы – канд.эконом.наук, доцент кафедры «Экономика предприятия» ИжГТУ Д.М.Маликова, руководитель лаборатории по совершенствованию производственных систем в применении принципов бережливого производства, открытой в прошлом году благодаря поддержке ректора Б.А.Якимовича при инжиниринговом центре ИжГТУ. Перед сформированными командами была поставлена задача: организовать свою эффективную производственную систему. Диляра Мансуровна рассказала об основных видах потерь в процессе производства и методах их исключения, а также о важных элементах логистики. В конце второго дня прошли соревнования команд по выстраиванию эффективных производственных потоков, на которых очень увлечённо и с неослабевающим интересом проходили защиты разных проектов.

Очень содержательный мастер-класс провела ведущая радио NRJ Татьяна Равилова, на котором помогла многим ребятам раскрыть себя, перестать бояться публики, показала методики тренировки дикции и оптимальной для восприятия скорости речи. Полученные знания очень пригодились в так называемых "science slam", научных боях, где участники с одетой на одну руку бойцовской перчаткой, но вполне дружелюбно, несмотря на полемику по отдельным вопросам, рассказывали о своих научных разработках.

Последний день форума оказался самым насыщенным. Состоялись и подведение итогов различных конкурсов, и круглый стол "Современные вызовы: внедрение и реализация инструментов бережливого производства на предприятиях ОПК", и несколько мастер-классов. Однако самым ярким и волнующим впечатлением этого дня был конкурс "Мисс ИННОВА – 2016". От Воткинского филиала ИжГТУ в нём участвовали: Борисова Юлия, Бердышева Екатерина, Санталова Дария и Трубникова Оксана. Победительница конкурса «Мисс I курс ВФ ИжГТУ» Дария и здесь не сдала позиции – завоевала титул "Вице-Мисс ИННОВА-2016"!  А преподаватель ВФ ИжГТУ, канд.технич.наук, доцент, декан Вечернего электротехнического факультета Д.В.Старшев получил диплом победителя в турнире по настольному теннису!

Программа Форума была построена очень насыщенно и разнообразно: обучающие семинары и интеллектуальные конкурсы чередовались со спортивными соревнованиями, творческими конкурсами и релакс-таймами. Это были незабываемые дни! Мы благодарны нашему директору, доктору технических наук, профессору Александру Валентиновичу Репко за поддержку на Форуме. Я уверена, что знания, которые мы приобрели,  нам очень пригодятся для дальнейшего развития и самореализации.

Маша Сотникова,

студентка 1 курса бакалавриата по направлению «Строительство».

Использованы материалы сайта ФГБ ВО «ИжГТУ

имени М.Т.Калашникова» " href="http://www.istu.ru">http://www.istu.ru

Иннова – 2016 :: Иннова – 2016 :: Иннова – 2016 :: Иннова – 2016 :: Иннова – 2016 :: Иннова – 2016 :: Иннова – 2016 :: Иннова – 2016 :: Иннова – 2016 ::