Именная лаборатория завода «Техновек» PDF Печать E-mail

lab_tehn_00_min

11 марта в Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось торжественное открытие новой лаборатории «Системы сквозного автоматизированного проектирования».

С открытием именной лаборатории завода «Техновек», предоставляющей широкие возможности для практических работ и научных исследований, студентов и преподавателей Воткинского филиала ИжГТУ поздравили ректор ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Борис Анатольевич Якимович, генеральный директор ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек» Юрий Николаевич Парамонов и глава муниципального образования «Город Воткинск» Владимир Михайлович Перевозчиков.

Присутствующим были продемонстрированы возможности передового цифрового оборудования, способного достаточно быстро создавать объёмные модели. Данная технология заменяет прежнюю, классическую обработку материалов на станках с неизбежной частичной выбраковкой полученных деталей, что существенно увеличивает затраты. По словам профессора Б.А. Якимовича, аддитивные технологии, суть которых наслаивающееся производство из различных материалов (сталь, пластик и прочие), открывают новую эру в промышленности. Теперь инновационные изделия, будь то сложноконтурные конструкции, детали или жизненно важные органы для человека, можно создавать в индивидуальном порядке, причём намного быстрее и дешевле практикуемых методов, что позволяет пробовать различные варианты прототипов и находить оптимальный.

Как отметил В.М. Перевозчиков, завод нефтегазового оборудования – второе, после машиностроительного завода, предприятие в городе по объёмам производства, по числу обеспеченных работой жителей города и величине налоговых отчислений, благодаря которым решаются многие бытовые и социальные вопросы жителей города. Современные прикладные компетенции, которые получат студенты благодаря прекрасно оборудованной именной лаборатории завода «Техновек», обеспечат перспективу успешного развития предприятия. Предприятия, признанного производителем лучшего фонтанного оборудования в Российской Федерации, достойного конкурента зарубежных производителей нефтегазового оборудования.

Наши конструкторский и технологический отделы готовы принять выпускников Воткинского филиала ИжГТУ, — заверил студентов Ю.Н. Парамонов. Чтобы поддерживать свою конкурентоспособность завод «Техновек»  постоянно занимается новыми разработками.  Например, в данное время мы  проектируем фонтанное оборудование с давлением в 700 атмосфер. Поэтому хорошие специалисты, творческие и амбициозные, нам очень нужны.

— Новая лаборатория систем сквозного автоматизированного проектирования появилась в результате продолжительного  и плодотворного сотрудничества технического университета и ООО «Завод НГО «Техновек», — сказал в завершение директор Воткинского филиала ИжГТУ, профессор Александр Валентинович Репко. — Уверен, что  её открытие послужит хорошим импульсом для активации исследовательских работ в университете, в том числе в партнёрстве со специалистами завода «Техновек».

Гостям были вручены небольшие памятные сувениры, изготовленные на оборудовании лаборатории. Всем присутствующим было интересно наблюдать за ростом аддитивного чуда: 3-D модель дисковой задвижки для нефтяного трубопровода размером 15 см с работающим шибером была изготовлена из цветного пластика за несколько минут.

Статья в журнале "Деловой квадрат "Грамотный подбор кадров - основа развития"

Видеосюжет телекомпании "ВТВ" об открытии лаборатории.

Ольга Ларионова

Именная лаборатория завода «Техновек» :: Именная лаборатория завода «Техновек» :: Именная лаборатория завода «Техновек» :: Именная лаборатория завода «Техновек» :: Именная лаборатория завода «Техновек» :: Именная лаборатория завода «Техновек» :: Именная лаборатория завода «Техновек» :: Именная лаборатория завода «Техновек» ::