День открытых дверей - 2016 PDF Печать E-mail

otkr_dver_00_min

Как часто выпускники школ, уже дойдя до последнего, выпускного класса, так и не могут понять, чем же они хотят заниматься в будущем. Дорог и возможностей - великое множество, но которая из них поможет найти дело всей жизни, захватывающе интересное, чтоб «на работу, как на праздник», и с достойной оплатой? Выбор профессии, которая будет наиболее точно соответствовать интересам и способностям молодого человека, является одним из самых важных решений в жизни.  Увлечённость, уверенность и успех – неизменные попутчики правильного выбора.

31 января в Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся День открытых дверей. Гостей встречали члены студенческого Совета, они же провели школьников и учащихся техникумов по университету с ознакомительной экскурсией, а после проводили в актовый зал.

Перед ребятами и их родителями выступали представители градообразующего предприятия АО «Воткинский завод» и других организаций города. Все гости отметили исключительную важность Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова как «кузницы кадров» для города, в чём я вижу несомненную заслугу всего коллектива филиала университета.

Студенты показали гостям небольшую концертную программу, которая наглядно продемонстрировала, что «от сессии до сессии живут студенты весело» – их жизнь, начиная с первого курса, насыщена всевозможными спортивными, научными и культурными мероприятиями. По окончании всех выступлений  директор Воткинского филиала ИжГТУ, доктор технических наук, профессор Александр Валентинович Репко ответил на все волнующие выпускников вопросы:  о двухступенчатой системе образования, аккредитации, трудоустройстве и т.п. Руководители кафедр познакомили будущих абитуриентов с профессиональными особенностями специальностей и направлений, которые можно получить в Воткинском филиале ИжГТУ – «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика». Самым популярным направлением, судя по количеству вопросов, по традиции оказалось «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

В этот день в филиале университета было организовано тестирование для школьников, желающих определиться с будущей профессией и убедиться в правильности выбора предметов, которые они будут сдавать в форме ЕГЭ после окончания 11-го класса. Стоит отметить, что практически у всех прошедших тесты молодых людей были обнаружены явные наклонности к техническим специальностям и точным наукам, что не могло нас не порадовать.

По итогам мероприятия хочется обратиться к будущим абитуриентам. Вы стоите на перепутье. Вскоре школьная и беззаботная жизнь окажется позади, и вам предстоит решать очень сложные и ответственные задачи. В ваших силах построить своё будущее, будущее города, республики и страны таким, каким вы мечтаете его видеть! Начинайте создавать его уже сейчас! А профессорско-преподавательский состав Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, со своей стороны, поможет вам обрести необходимые знания и уверенность в своих силах.

Ксения Домнина
ответственный секретарь приёмной комиссии
ВФ ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

otkr_dver_01