Победа в «WorldSkills – 2019» PDF Печать E-mail

poiski_i_otkritia_2019_00.jpg

Студенты Воткинского филиала ИжГТУ Евгений Попов и Светлана Астафьева заняли II место в III вузовском отборочном чемпионате WorldSkills ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в компетенции «Предпринимательство».

Чемпионат WorldSkills продолжался четыре дня, за это время в 11 компетенциях выступили 75 конкурсантов. В компетенции «Предпринимательство» студенты Воткинского филиала ИжГТУ принимали участие впервые. Как сказала эксперт площадки, старший преподаватель кафедры экономики и организации производства ВФ ИжГТУ Наталия Сергеевна Шайдурова, готовившая студентов к чемпионату, «ехали за опытом, а вернулись с серебряной победой!».

На этой площадке соревновались 12 конкурсантов, все команды ИжГТУ состояли из студентов 3 курса, будущих экономистов. Студенты Воткинского филиала ИжГТУ учатся по иному профилю: Евгений Попов – 3 курс бакалавриата по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», а Светлана Астафьева – 4 курс специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Студентам предстояло продемонстрировать теоретические знания по ведению собственного дела: основы бизнес-планирования, особенности финансирования проекта, маркетинга, управления персоналом и коммуникативные способности в налаживании контрагентских отношений.

Евгений и Светлана представили на суд экспертного жюри разработанный бизнес-план собственной идеи «Создание парка развлечений для детей и зоны коворкинга для молодых родителей в ТЦ «Айсберг». Этот проект уже получил одобрение директора торгового центра «Айсберг» Н.В. Перевозчикова, который подтвердил актуальность и реализуемость подобного проекта и его социальную востребованность.

— Для меня самым интересным и значимым этапом – поделился своими впечатлениями Евгений Попов, – стали спецзадания по решению ситуационных кейсов, ответ на которые необходимо было выработать немедленно, без подготовки и консультаций. Очень помогло логическое мышление и мой личный предпринимательский опыт. За последние 7 лет я много времени посвятил изучению темы построения бизнеса: ездил на различные семинары, тренинги, форумы, общался со многими предпринимателями, реализовал три собственных бизнес-проекта на территории города Воткинска.

— Участие в WorldSkills стало для меня чудесной возможностью попробовать себя в чём-то новом, – добавила Светлана Астафьева. – Несмотря на сложные задания и бессонные ночи, которые являлись своеобразным тестом на стрессоустойчивость, чемпионат оставил только положительные эмоции.

Нужно отметить, что накануне чемпионата студенты ВФ ИжГТУ получили большую поддержку воткинцев: видеоролик их команды, размещённый на странице Вконтакте координационного центра Ворлдскиллс Россия, в интернет-голосовании набрал наибольшее количество голосов поддержки среди всех команд-участников.

Победителей III вузовского отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills поздравил лично ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов и выразил уверенность, что каждый из них станет профессионалом и найдет себе достойное место в жизни. По итогам чемпионата было выдано 23 бронзовых, 12 серебряных, 16 золотых медалей и одна медаль за профессионализм. Все победители получили путёвку на межвузовский чемпионат, который состоится в конце 2019 года в Москве на ВДНХ.

Пожелаем Евгению Попову и Светлане Астафьевой успешной подготовки к новым испытаниям их профессионализма!

Ольга Ларионова

Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::  Победа в «WorldSkills – 2019» ::