Твой выбор – Воткинск! PDF Печать E-mail

tvoi_vibor_01

В наше время определиться с выбором будущей профессии означает определиться с будущим, шанс осуществить свою мечту и возможность быть востребованным на рынке труда.

«Твой выбор – Воткинск» – под таким названием 19 и 20 сентября во дворце культуры «Юбилейный» прошла «ярмарка специальностей», организованная для учащихся 9 и 11 классов города – мероприятие, призванное показать и рассказать школьникам, какие профессии можно выбрать для дальнейшего обучения в городе. На мой взгляд, чем меньше город – тем больше возможностей, ведь оказывается проще найти не занятую нишу и стать хорошим, востребованным специалистом в конкретной области. А понять, какая именно профессия ближе и попробовать себя в ней, и есть цель такого рода мероприятий, ведь о многих профессиях школьники не имеют и малейшего представления.

Учреждения СПО и ВО города Воткинска организовали для ребят площадки, на которых можно было познакомиться профессиями. Ребятам рассказывали о нюансах работы, перспективах дальнейшего развития и демонстрировали оборудование и инструменты, с которыми предстоит столкнуться в определенной области. Разнообразие представленных профессий поражало – ребята пробовали себя в роли ланшафтного дизайнера, электрика, сварщика, оператора станков с ЧПУ, повара, фельдшера, педагога и др.

На площадке Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова можно было «примерить роли» инженера-конструктора, попробовав себя в работе с 3D-принтером, инженера-технолога, в работе с электронным микроскопом, твердомером и чертежами, инженера-проектировщика, смоделировав здание в программе ARCHICAD, инженера-программиста, в построении простых систем автоматики и робототехники с помощью конструктора Arduino, экономиста-менеджера, попробовав отличить настоящие деньги от фальшивых. Предприятиями-партнерами Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в организации площадок выступили АО «Воткинский завод», ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек» и ПАО Сбербанк.

В течение двух дней проведения мероприятия все школьники после знакомства с профориентационными площадками принимали участие в голосовании. Ребята выбирали профессию, которая им больше всего понравилась. По итогам голосования профессия «Инженер-программист» вошла в тройку самых популярных, а все остальные профессии, представленные Воткинским филиалом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, вошли в десятку наиболее интересных.

Было невозможно не заметить то, к каким энтузиазмом и огнем в глазах ребята работали на площадках, собирали схемы, приборы, пели, оказывали медицинскую помощь и многое другое. Основная цель – это демонстрация весьма широкого спектра профессий в городе, помощь в определении своего будущего и как результат, в перспективе – получение хороших специалистов. Выбрать Воткинск, как город для будущего, город для жизни, город, для осуществления планов и воплощения мечты.

Мария Сотникова

Твой выбор – Воткинск! :: Твой выбор – Воткинск! :: Твой выбор – Воткинск! :: Твой выбор – Воткинск! :: Твой выбор – Воткинск! :: Твой выбор – Воткинск! :: Твой выбор – Воткинск! ::