Студент ВФ ИжГТУ стал победителем первого вузовского чемпионата «WorldSkills» PDF Печать E-mail

world_00_min

В Ижевске состоялся первый вузовский отборочный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Студент Воткинского филиала ИжГТУ Александр Пастухов стал победителем соревнований в одной из номинаций.

Россия является участником международного движения популяризации рабочих профессий Ворлдскиллс с 2012 года. В переводе на русский WorldSkills означает «мировые компетенции», «мировое умение», «мировые навыки».

Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills существует с 1953 года и ставит своей целью повышать статус и стандарты квалификации профессиональной подготовки рабочих по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны.

Соревнования проходят ежегодно среди молодых рабочих и учащихся учебных учреждений в возрасте от 17 до 28 лет, активно участвующих в техническом совершенствовании производственных стандартов высокотехнологичных отраслей промышленности.

С 4 по 7 октября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся первый вузовский отборочный чемпионат профессионального мастерства, в котором студенты состязались в пяти номинациях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн», «Предпринимательство» и «Графический дизайн».

Мне посчастливилось поучаствовать в отборочных соревнованиях в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Необходимо было не только установить необходимую программу на станок и посмотреть, как он обрабатывает деталь, но и подготовить необходимый инструмент для технологических операций, провести наладку станка.

Все эти умения мы, студенты, получаем на базовой кафедре Воткинского филиала ИжГТУ в учебным центре АО «Воткинский завод» Там собрана самая передовая техника с лицензионным программным обеспечением и оборудованием. Когда мы только начинали осваивать работу на станке с ЧПУ (числовое программное управление) было страшновато, всё  казалось слишком сложным и не понятным и мы волновались, как бы чего не испортить… Но со временем осваиваешься и приходит понимание принципа работы станка. Так что к началу конкурса я чувствовал себя уже вполне уверенно.

Само выступление длилось 4 часа, и было разбито на 3 этапа:

Первый этап, на который даётся 10 минут, – изучения чертежа и уточнение непонятных моментов по чертежу.

Второй этап предусматривает подготовку в течение часа необходимой программы с помощью чертежа, компьютера и чистых листов бумаги. Этот час пролетел мгновенно!

Третий, заключительный этап, состоял в исполнении заданной детали на станке. К станку с ЧПУ был предоставлен стол с набором всевозможного инструмента и приспособлений. Волнение прошло буквально спустя мгновение, как подошёл к станку, настолько эта работа  мне знакома и привычна, всё выполнялось уже интуитивно.

Сложность конкурса была не столько в самой работе на станке, а – в подготовке к ней. Но как бы то ни было, я очень доволен тем, что принял участие в чемпионате и занял первое место в своей компетенции. На торжественном награждении победителей чемпионата ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов подчеркнул, что «чемпионат даёт возможность участникам показать свои знания и профессиональное мастерство, а также повышает престиж нашего университета».

Следующий тур Национального Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Hi-Tech Russia) будет проходить весной 2018 года, и начинать готовиться к нему я намерен уже сейчас. Хочу выразить благодарность за поддержку руководителю Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Ивану Александровичу Давыдову и очень хочу доказать, что студенты провинциального города Воткинска могут достойно соперничать с молодыми профессионалами не только российского, но и мирового уровня!

Пастухов Александр Леонидович, студент IV курса
направления «Конструкторско-технологическое
обеспечение машиностроительных производств»

ВФ ИжГТУ стал победителем на I вузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills» :: ВФ ИжГТУ стал победителем на I вузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills» :: ВФ ИжГТУ стал победителем на I вузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills» :: ВФ ИжГТУ стал победителем на I вузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills» :: ВФ ИжГТУ стал победителем на I вузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills» :: ВФ ИжГТУ стал победителем на I вузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills» :: ВФ ИжГТУ стал победителем на I вузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills» :: ВФ ИжГТУ стал победителем на I вузовском чемпионате по стандартам «WorldSkills» ::