Конференция «Поиски и открытия-2019» PDF Печать E-mail

poiski_i_otkritia_2019_00.jpg

20 марта в Воткинском лицее прошла конференция исследовательских и проектных работ учащихся «Поиски и открытия-2019». Преподаватели Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова вошли в состав экспертного совета конференции.

Работа конференции проходила на девяти профильных и проектных секциях. Кандидат технических наук, директор ВФ ИжГТУ Иван Александрович Давыдов и старший преподаватель Анри Гамлетович Элбакян оценивали доклады на секции «Информатика». Эксперты были приятно удивлены высокой сложностью и проработанностью представленных работ. Победителем в номинации «Перспективы будущего» стал исследовательский проект ученика 8в класса Григория Китаева «Нейронные сети», выполненный под руководством Н.С. Лёгких. По мнению экспертов, проект очень интересен и имеет хороший потенциал для развития. Ученики 10а класса Влад Кутергин и Семён Комаров представили самостоятельно разработанное мобильное приложение для поиска поставщиков услуг «Биржа труда». Электронное приложение к телефону с продуманным интерфейсом и грамотным дизайном очень удобно в использовании, является полезной и практически готовой к использованию программой. Этот проект набрал наибольшее количество голосов членов жюри и признан лучшим на конференции в секции «Информатика».

Эксперт секции «Социальное и экономическое проектирование», старший преподаватель кафедры «Экономика и организация производства» Наталия Сергеевна Шайдурова особо выделила два практико-ориентированных проекта: перспективную работу учеников 7б класса Каракулова и Никитина «Утилизация батареек» (руководитель Д.В. Кошкарова) и уже воплощённый в жизнь проект «Лицейское радио», выполненный учениками 9б класса Дарьей Юшиной и Артемием Талановым под руководством О.А. Нельзиной и М.В. Сивковой.

Кандидат технических наук, зав.кафедрой «Естественные науки и информационные технологии» Кирилл Борисович Сентяков, который был членом жюри на секции «Математика», отметил как наиболее интересно и полно изложенные: исследовательскую работу учениц 7а класса Арины Пестовой и Анастасии Ипатовой «Золотое сечение в окружающем пространстве», выполненную под руководством Е.Р. Мещеряковой, и проектную работу ученицы 8а класса Екатерины Зайнуллиной «Графический метод решения задач на движение» (руководитель Л.А. Третьякова).

Эксперт секции «Научно-техническое творчество, инженерия», старший преподаватель кафедры «Техническая механика» Ксения Леонидовна Домнина дала высокую оценку исследовательским проектам: «Создание сноускейта», выполненный учениками 9в класса Артёмом Целоусовым и Иваном Талашмановым под руководством отца ученика, С. Талашманова; «Создание противообледенительной системы беспилотников самолетного типа в условиях Арктики», выполненный ученицами 10а класса Катей Колосуниной и Катей Кузнецовой (руководитель А.В. Габдуллина) и «Робот-чистильщик» ученика 9в класса Максима Кобылкова, руководитель М.В. Перевозчикова.

Авторы лучших проектов получили приглашение от экспертов представить свои проекты на V межмуниципальной конференции.

Конференция «Поиски и открытия-2019» ::  Конференция «Поиски и открытия-2019» ::  Конференция «Поиски и открытия-2019» ::

Фото А. Карпеевой

Конференция «Поиски и открытия-2019» ::