Георгий Хозевич Юсупов – Почётный профессор ИжГТУ PDF Печать E-mail

usupov_00.jpg

Доктор технических наук, профессор кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Георгий Хозевич Юсупов удостоен звания «Почётный профессор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова».

Вручение почётных регалий состоялось в ДС «Интеграл» 22 февраля 2019 года на торжественном заседании Учёного совета университета, посвящённом дню рождения ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Выпускник Воткинского филиала ИМИ 1967 года Георгий Хозевич Юсупов пришел работать в Воткинский филиал ИМИ в 1981 году, имея за плечами большой производственный опыт и кандидатскую степень, которую защитил, работая на Воткинском машиностроительном заводе. До 2012 года (более 30 лет) он возглавлял кафедру Технологии машиностроения и приборостроения ВФ ИМИ-ИжГТУ.

Результатом научной работы Г.Х. Юсупова являются одна монография, два учебных пособия, три учебника, восемь авторских свидетельств, 107 научных трудов, опубликованных в центральной и республиканской печати. Он руководит исследованиями в научном направлении «Шлифование сплавов, склонных к возникновению тепловых дефектов: сплавов на основе титана, тугоплавких сплавов, высокопрочных сталей, жаропрочных сплавов и нержавеющих сталей; инструментальных сталей и сплавов». Научные результаты профессора Юсупова Г.Х. актуальны, имеют практическую и научную ценность, они внедрены в промышленность на предприятиях России и используются в учебном процессе подготовки инженеров. Он является руководителем Воткинского филиала Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений», продвигая инновационные бизнес идеи и проекты молодых исследователей. Георгий Хозевич подготовил 7 кандидатов технических наук и 1 доктора технических наук, много времени уделяет студентам ВУЗа.

За успехи в научно-образовательной и общественной деятельности Георгий Хозевич Юсупов был удостоен званиями «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики», был отмечен благодарственным письмом Главного Федерального инспектора по Удмуртской Республике аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.Н. Кобзева за многолетний, добросовестный труд в сфере образования, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для машиностроительной отрасли Российской Федерации. В 2008 году Г.Х. Юсупов был занесен на городскую Доску Почёта города Воткинска.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова поздравляет Георгия Хозевича с заслуженным признанием и почётным званием! Желаем Вам отличного здоровья, оптимизма и долгих лет плодотворной деятельности на благо города, республики и страны!

usupov_04.jpg

Георгий Хозевич Юсупов – Почётный профессор ИжГТУ ::  Георгий Хозевич Юсупов – Почётный профессор ИжГТУ ::  Георгий Хозевич Юсупов – Почётный профессор ИжГТУ ::  Георгий Хозевич Юсупов – Почётный профессор ИжГТУ ::