Смотр научного творчества. PDF Печать E-mail

konf_itog_00_min

1 марта в стенах Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла научно-практическая конференция, посвященная 60-летию его образования.

Уже на протяжении 60 лет Воткинский филиал Ижевского государственного университета имени М.Т. Калашникова является для города Воткинска и Воткинского района центром научной мысли и технического прогресса. Созданный в 1958 году Воткинский филиал ИМИ-ИжГТУ выпустил уже более девяти тысяч специалистов в области технологии машиностроения, ракетостроения, строительства, экономики и программирования, среди которых талантливые руководители, управленцы, ученые и инженеры.

Практически с первых лет создания в первые весенние дни в университете проходит смотр достижений научного творчества преподавателей и студентов. В этом году научно-практическая конференция была посвящена 60-летнему юбилею ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Открыл конференцию кандидат технических наук, директор ВФ ИжГТУ Иван Александрович Давыдов докладом «Траектория развития научно-образовательной деятельности Воткинского филиала ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». В пленарном заседании с приветственными словами выступили кандидат экономических наук, начальник управления научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» Диляра Мансуровна Маликова; доктор географических наук, профессор, вице-президент Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений» (УРОО «СНИИОО»), заслуженный деятель науки УР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Иван Иванович Рысин; начальник отдела кадров АО «Воткинский завод» Роман Александрович Соколов; заместитель главного технолога, ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек» Александр Анатольевич Иванов; начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации МО «Город Воткинск» – главный архитектор г. Воткинска Наталия Михайловна Власюк; кандидат технических наук, почетный профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, заслуженный деятель науки УР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный научный работник России, директор ВФ ИМИ-ИжГТУ в 1967-2006 гг. Валентин Николаевич Репко. Выступающие отметили большой потенциал и важное положение Воткинского филиала в научно-технической структуре Удмуртской Республики и пожелали участникам конференции успехов во всех начинаниях.

По окончании пленарного заседания вниманию слушателей были представлены 14 докладов студентов, преподавателей и молодых ученых ВУЗов Удмуртии различного направления: от математического моделирования строительных материалов до решения острых проблем моногородов. Члены экспертной комиссии отметили актуальность и перспективность представленных докладов. По результатам конференции будет сформирован сборник научных трудов в журнале «Наука Удмуртии».

Победителем научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, стал студент 4 курса направления «Строительство» Артем Эрикович Саблин, который предложил ранее не используемый в России способ реконструкции и модернизации панельных домов в условиях моногорода. Проектом заинтересовались представители Администрации МО «Город Воткинск» и ведущих предприятий города. Все участники были награждены дипломами и памятными призами.

Организаторы научно-практической конференции благодарят всех участников за высокий уровень выступлений, за интенсивность и яркость дискуссий и выражают надежду на продолжение сотрудничества.

Ксения Домнина

Смотр научного творчества :: Смотр научного творчества :: Смотр научного творчества :: Смотр научного творчества :: Смотр научного творчества :: Смотр научного творчества :: Смотр научного творчества :: Смотр научного творчества ::