Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. PDF Печать E-mail

skan_hod_00_min

25 февраля преподаватели и студенты Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т.Калашникова приняли участие в III международном фестивале скандинавской ходьбы в гор.Воткинске.

«Физическому воспитанию должно уделяться

столько же внимания, сколько и умственному»

Махатма Ганди «Моя жизнь»

Организаторами фестиваля скандинавской ходьбы выступили клуб скандинавской ходьбы «ХодиКо» и Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, отмечающий в 2018 году свой 60-летний юбилей.

Скандинавская ходьба в последние годы является одним из самых динамично развивающихся направлений физической культуры. Техника ходьбы при помощи специально разработанных палок выгодно отличается от других видов занятий тем, что помогает поддерживать тонус около 90% всех мышц одновременно верхней и нижней частей тела.

Несмотря на морозную погоду, мероприятие посетило большое количество участников – около 500. Атмосфера была праздничной: ярко светило солнце, звенела весёлая музыка, зажигала ZUMBA своими танцами, пожарные показали мастер-класс как правильно тушить огонь огнетушителем, работала полевая кухня, где каждый мог подкрепиться и согреться горячим чаем.

Участникам было предложено преодолеть дистанции на 3 и 5 км от Музея-усадьбы П.И.Чайковского по обновлённой набережной пруда. Для новичков был проведён мастер-класс по скандинавской ходьбе, где им показали как правильно разминаться и ходить с палками, а после была проведена эстафета скандинавской ходьбы среди образовательных учреждений города.

В эстафете на приз Воткинского филиала ИжГТУ приняли участие следующие команды: сборная Воткинского машиностроительного техникума имени В.Г. Садовникова; Сборная МБОУ «СОШ №18 имени А.М. Горького»; сборная команда технологов 1 курса ВФ ИжГТУ и сборная команда технологов 2 курса ВФ ИжГТУ. Эстафета состояла из 4 этапов, каждый протяженностью в 1 км; в составе команд было по 2 девушки и по 2 юноши.

Как отметили сами участники эстафеты, ходить «по-скандинавски» оказалось не так просто: каждый из них после прохождения этапа чувствовал все мышцы своего тела. Судьи наблюдали за техникой ходьбы участников по всей дистанции и поправляли неточности, ведь в «скандинавской ходьбе» главное не скорость прохождения дистанции, а соблюдение техники.

В итоге места распределились следующим образом:

На дистанции 3 километра:

I место – студентка 3 курса направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Елизавета Радионова;

II место– студентка 3 курса направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Юлия Дементьева.

В эстафете:

I место – Сборная команда технологов 1 курса (в составе: Анастасия Жаркова, Михаил Гуменников, Валерия Идиатуллина и Кирилл Белокрылов);

II место поделили: Сборная МБОУ «СОШ №18 имени А.М. Горького» и Сборная Воткинского машиностроительного техникума имени В.Г. Садовникова;

III место у сборной команды технологов 2 курса (в составе: Марина Медведева, Михаил Бычков, Анна Ефремова и Евгений Непряхин).

Все участники мероприятия были награждены памятными медалями и призами.

Мария Сотникова

Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова :: Эстафета в честь юбилея ВФ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова ::