Кафедра "Технология машиностроения и приборостроения" PDF Печать E-mail

kaf_tmip_01Открыта приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР №536 от 18 июля 1964 года.

kaf_tmip_logoСостав кафедры

Бакиров Ринат Мулазянович, канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой.

Иванов Владислав Владимирович, старший преподаватель;
Колегов Сергей Алексеевич, канд. тех.наук, доцент;
Никитина Ольга Витальевна, канд. техн. наук, доцент;
Репко Александр Валентинович, д-р техн. наук, профессор;
Святский Владислав Михайлович, канд. техн. наук, доцент;
Смирнов Виталий Алесеевич, канд. техн. наук, доцент;
Уразбахтина Анжелика Юрьевна, канд. техн. наук, доцент;
Чумакова Елена Валентиновна, канд. техн. наук, доцент;
Шельпяков Александр Николаевич, канд. техн. наук, доцент;
Юсупов Георгий Хозевич, д-р техн. наук, профессор.

kaf_tmip_logoУчебная работа кафедры "ТМ и П"

kaf_tmip_02На кафедре организованы шесть лабораторий:

• лаборатория «Исследования процессов резания»;
  • лаборатория «Металлорежущих станков»;
  • лаборатория «Автоматизации производственных процессов»;
  • лаборатория «Технологии машиностроения»;
  • лаборатория «Метрологии, стандартизации и сертификации»;
  • лаборатория «Материаловедения».

В лабораториях «Металлорежущих станков» и «Технологии машиностроения» имеются различные универсальные и специальные станки: токарно-винторезные станки, зубодолбежный станок, сверлильно-фрезерно-расточной станок с ЧПУ, универсально-заточной станок и др. Лаборатория «Исследования процессов резания» оснащена современным контрольно-измерительным оборудованием. Лаборатория материаловедения оснащена оборудованием, позволяющим измерять механические свойства материалов.

kaf_tmip_03В лаборатории «Метрологии, стандартизации и сертификации» студенты проверяют качество деталей машин с помощью специальных измерительных приборов. Лаборатория «Автоматизации производственных процессов» оснащена исследовательскими стендами, лабораторно-практическим комплексом АСУ ТП, промышленным роботом.

Обучение студентов производится с использованием программных комплексов КОМПАС и T-FLEX - набора современных программных средств для решения задач автоматизации трехмерного проектирования и конструкторско-технологической подготовки производства любой сложности.

kaf_tmip_04Ежегодно кафедра выпускает более 100 бакалавров и инженеров по направлению «Машиностроение». Выпускники получают гарантированное трудоустройство на предприятиях города. Выпускники кафедры работают на АО «Воткинский завод», ООО «Завод нефтегазового оборудования «Техновек» (г. Воткинск) и других предприятиях республики, а также в Администрации города и района, ИжГТУ (г. Ижевск), Воткинском филиале ИжГТУ.

kaf_tmip_logoСпециальности и направления подготовки по программам высшего образования:

Код специальности

Специальность

Ведется обучение

Осуществляется набор

15.03.05

«Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

apply_f2

kaf_tmip_logoНаучно-исследовательская работа кафедры "ТМ и П"

Основными научными направлениями являются:

Повышение эффективности шлифования деталей из труднообрабатываемых материалов

kaf_tmip_05

Совершенствование технологической оснастки машиностроительного производства на основе реализации эффектов взаимодействия вихревых потоков газов и жидкостей с нестационарными объектами

kaf_tmip_06
Автоматизированное станочное приспособление
Вихревое захватное устройство робота-манипулятора
Пневматический вибровозбудитель
Пневматическая шлифовальная машина

Автоматизированные системы управления технологическими процессами

kaf_tmip_07
Установка УНДК-05 для содержания кабелей связи под избыточным давлением
Датчик температуры и влажности
Импульсный энергетический метод регулирования

Разработка технологии и оборудования для получения волокнистых материалов из полимерных отходов

kaf_tmip_08

На основе результатов научных исследований было опубликовано более 200 научных работ, делались доклады на российских и международных конференциях, защищено 12 кандидатских диссертаций и 3 докторские. В настоящее время на кафедре работают 3 аспиранта. Результаты научных работ активно используются в учебно-методической работе кафедры, преподавателями кафедры разработаны и изданы более 50 учебно-методических пособий и 14 монографий.

kaf_tmip_logoВнеучебная работа кафедры "ТМ и П"

Кафедра является организатором традиционных летних и зимних спартакиад технологов, инициатором и организатором торжественных мероприятий в ДК "Юбилейный". В 2004 году заведующий кафедрой "ТМиП" профессор, д.т.н. Юсупов Г. Х. организовал в городе Воткинске после многолетнего перерыва первомайскую демонстрацию студентов, преподавателей и сотрудников Воткинского филиала.

kaf_tmip_16
kaf_tmip_12